22 de set de 2011

PROGRAMAÇÃO ===XVIII ENCONTRO NACIONAL DE TRAVESTIS E Transexual “POR DIGNIDADE E RESPEITO”


05/10/2011
16:00:  Credenciamento
ABERTURA (19:00) (CENTRO DE CONVENÇÕES)
 (Mestre de Cerimônia): Sra. Alejandra Mariano
Execução do Hino Nacional: Sra. Renata Perón
Convidados Oficiais
Bloco I:
Exma. Senhora Renata Campos (1° Dama do Estado)
Exmo. Senhor Prefeito João da Costa
Sra. Verônica Ribeiro (Secretária Estadual da Mulher)
Exmo. Senhor Westei Conde (Promotor de justiça e direitos Humanos)
Sra. Nadine Borges (Sec. Nacional de Cidadania e promoção em direitos Humanos)
Sra. Jovanna baby (Presidente da ANTRA)
Sra.Glayceanne Andrade (coordenadora Geral da AMOTRANS)
Sr. Henrique Eduardo (coordenador do Fórum LGBT de Pernambuco)
Sra. Laura Gomes (Secretária DSDH-PE)
Bloco II
Sr .Eduardo Barbosa  (Departamento Nacional de DST/AIDS e Hepatites Virais)
Sr.François Figueiroa (Coordenador Estadual de DST/AIDS)
Sra. Sony Santos (Coordenadora Municipal de DST/AIDS de Olinda)
Sr.Aciolly Neto (Coordenador Municipal de DST/AIDS de Recife)
Sr.Jair Brandão (Articulação AIDS de Pernambuco)
Homenagem Monique Rodrigues ( Welluma Brown e outros)
Show: Thatiane Araújo / Thaís Dinis/ Ângela lacrery/ lorna woshington/ Jaina Elne/ Alana Vargas



06/10/2011
Simpósio público (auditório da OAB/PE)
(09:00 ás 12:00)
TEMA: “XVIII ANOS DE MOVIMENTO DE TRAVESTIS E TRANSEXUAIS: CONQUISTAS E LUTAS”.
Saudações: Sra. Paula Costa
 Sra. Jovanna Baby (Antra)
Sra. Keila Simpson (Atras-BA) 
Sra. Thathiana Araújo (ASTRA-SE)
Sr.Ivam Cabral (Escola de teatro de São Paulo).
Sra. Fernanda de Morais (Instituto APHRODITE, Tec. em Direitos Humanos, Pesquisadora e Bach. Em sev. social)
14:00  Leitura do Regimento interno (Adriana Salles)
.RODAS DE DEBATES (15:00 ás 16:00 )
RODA 1 :“Experiências de Travestis e Transexuais na conquista de um espaço político e social ”
Sra. TAÍS SOUZA (CENTRO DE REFERÊNCIA A DIVERSIDADE - SP)
Sra. Andrea Rossate (coordenadora LGBT- CE)
RODA 2: “A Pluralidade no Movimento Trans”
Sra. KEILA SIMPSON (ATRAS-BA)
RODA 3: “ HOMENS TRANS”
Sr: Leonardo Tenório (Grupo Sois - PE)
Sr: Regis Vascon (Identidade – Campinas)
Roda de Conversa Afiada (16:00 ás 17:00)
Representação da Antra nos Contexto Nacional
GT Cultura  (Jovanna Baby)/ CAM (Sílvia Reis)   GT Segurança(Fernanda Bevennut)/GT de Educação(Adriana Salles)
PALESTRA” A Herança das Travestis no candomblé”  (17:00 ÁS 18:00)
Coordenação: Vanessa Sampaio
Palestrante: Pai Jurema

07/10/2011
PALESTRA : “ Política integral  das Travestis e Transexuais no SUS.”(09:00 ÁS 10:00)
 Coordenação: Sra.Maria clara
Palestrante: Sr. Roberto Maia (Coordenador Municipal de DST/HIV–JP/PR)
Apresentação do trabalho realizado com a população trans do Município de Hortolândia-SP/DR. Paulo Sérgio (Cord.DST/HIV/AIDS –Hortolândia)
RODAS DE DEBATES  (10:00 á 11:00)
RODA 1: “ DEPARTAMENTO NACIONAL DE DST/HIV/AIDS E HEPATITES VIRAIS EM INTERFACE AO MOVIMENTO NACIONAL DE PESSOAS TRANS”
Sra. Juny Kraiczyk (Tec. D.R.V DO  DN.AIDS E HEPATITES)
Sra.Sílvia Reis (Coordenador Regional Norte da ANTRA)
RODA 2: ”PREVENÇÃO POSITHIVA”
Sra. JACKELINE BRASIL (ATREVIDA-RN)
Sra. Josefa Conceição (Grupo de Trabalho de Prevenção Posithiva)
PALESTRA: “Vivenciando à Transexualidade”
 (11:00 ÁS 12:00 )
Coordenação: Sra. Daphne Santos
Palestrante: Jacqueline Côrtes (Consultora e Ativista em DH/HIV/AIDS)
RODAS DE CONVERSAS AFIADAS (14:00 ás 16:30)
RODA 1:”Tráfico e Cafetinagem de Travestis”
Sra. Keila Simpson (ASTRAS-BA) e NUH/UFMG (Sr. Talles Gomes)
RODA 2:” A Conquista Jurídica do Nome Social”
Sr. Gustavo Bernardes (Coordenação Nacional de Direitos LGBT da SDH)
Sra. Marcelly Malta (Igualdade - RS)
RODA 3: “ Segurança Pública para Travestis e Transexuais”
Sra.Thatiana Araújo (Astra-SE)
Dra. Thaís  de Souza (Delegada de Policia/SE)
PALESTRA: “ Á Saúde das Travestis e Transexuais no Sistema Penitenciário” (16:30 á 18:00)
Coordenação: Vanessa Sampaio/Palestrante: Sr. Marden Soares; Coordenador da Área de Saúde do Sistema Penitenciário)
 
08/10/2011 08:00 ás 9:30  (GRUPOS DE TRABALHO)                                                                                                                                                                                                                      
GT1: Previdência Social (Sra. Fernanda Bevennut/Sra Rosy Oliveira MPS.)                     
GT2: Trabalho: Sra. Janaína Lima ( Escola de Teatro –SP) 
GT 3: Campanha Nacional de Transexuais Sra.(s)  Chopelly Santos)                                                                   
 09:30:  Eleição da cidade sede do XVIII ENTLAIDS
GT4 : Educação: (Sra.Marina Rendel /  Sr. Fábio Meirelles ME)                                                                                                                                                 
 

Nenhum comentário:

Postar um comentário